Постановление о компенсации родительской платы

Постановление главы администрации Краснодарского края «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающих образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты».

Меры социальной поддержки

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не может быть менее:

• 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
  • 50 % размера такой платы на второго ребенка;
  • 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Кроме того, для отдельных категорий граждан Федеральный закон «Об образовании в Российский Федерации» устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Иные виды материальной поддержки обучающихся в соответствии со ст. 65 п. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 — ФЗ от 29.12.2012 г.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат

1. Заявление родителя о выплате компенсации;
2.Копия свидетельств о рождении ребёнка, посещающего образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и других  несовершеннолетних детей в семье, если компенсация начисляется на второго и последующих по порядку рождения детей; (всех детей  до 18 лет)
3. Копия СНИЛС ребёнка.
4. Копия СНИЛС родителя (получателя компенсационной выплаты).
5. Копия первого листа сберегательной книжки Сбербанка России или реквизиты лицевого счета  открытого в отделении Сбербанка России г.  Краснодар;
6. Копия паспорта одного из родителей (законных представителей) удостоверяющего личность получателя компенсационной выплаты;
7. Свидетельство о разводе, браке, если дети и родители имеют разные фамилии.

Представление получателем компенсации неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в назначении и выплате компенсации.