История 2023-2024 учебный год

В сентябре старший воспитатель Солопова Мария Николаевна стала призёром конкурса: «Воспитатель Геленджика 2024» в номинации «Педагог наставник».
12 сентября на базе нашего детского сада участники муниципального этапа конкурса «Воспитатель Геленджика» проводили образовательную деятельность с детьми.
В октябре старший воспитатель Солопова Мария Николаевна была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образовании.
1 октября в международный День Чёрного моря, воспитанники подготовительных к школе групп «Орешки» и «Колокольчик» совершили экскурсию в краеведческий музей. Там познакомились с обитателями Чёрного моря. А так же сыграли в увлекательную игру: «Живая природа и морские обитатели Краснодарского края» (воспитатели О.И. Филоненко, М.Н. Солопова).
В октябре МБДОУ «ЦРР – д/с №31 «Берёзка» отмечал свой 50-летний юбилей. 18 октября на праздничное мероприятие в гости к детям и сотрудникам пришли: начальник управления образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Е.В. Попова, депутат городской Думы А.Ю. Рогожа, главный специалист управления образования Е.С.Колесниченко, председатель геленджикской территориальной организации Профсоюза И.В. Габриэлян, методист МКУ «ЦРО» К.Н. Буслаева, ветераны, многие годы проработавшие в «Берёзке» — Т.В. Проказникова, А.И. Половинко.
Стасюк.Э.Ш, Солопова.М.Н, Григорьева.А.А. под руководством инструктора по физической культуре Первойкина М.С приняли участие в мероприятиях по выполнению нормативов испытаний комплекса ВФСК «ГТО». Участники справились со всеми испытаниями, получили золотые значки ГТО.
Воспитанники подготовительных к школе групп Никонов Никита, Логвинова Доминика, Кузнецов Степан стали призёрами муниципального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (педагог дополнительного образования Е.А. Судейко).
На базе структурного подразделения МБДОУ «ЦРР — д/с №31 «Берёзка» по ул. Крымская, д. 22, корп. 9, прошёл городской конкурс детского технического творчества для детей старшего дошкольного возраста среди муниципальных образовательных учреждений: «Построй свой мир». В конкурсе принимали участие дети из дошкольных учреждений города.
В ноябре рамках Всероссийского сетевого взаимодействия по теме: «Конструкторы детства: реализация вариативных форм наставничества» был представлен материал по теме: «Развитие связной речи через составление рассказа по скороговорке» (учитель-логопед Н.В.Суворова, старший воспитатель И.А. Кадырова).
В декабре была проведена акция «Посылка солдату СВО».
Семья Никоновых, заняла 3 место в городском конкурсе: «Лучшая новогодняя ёлка».
Воспитанники Ширямовой И.М. стали участниками всероссийских познавательных онлайн-викторин «По тропам зимних сказок», «Осторожно, зима», олимпиады «Эколята — молодые защитники природы».
Винокурова Виктория, Калинина Екатерина, Карпов Тимофей, Никифоров Григорий стали победителями всероссийского детского конкурса новогодних поделок (воспитатель И.М. Ширямова).
В детском саду был проведен конкурс поделок «Новогодний вернисаж». Победители, лауреаты и призеры были выбраны онлайн голосованием.
Родители и дети из группы «Ивушка» посетили Инклюзивный клуб для подростков и молодежи с ограниченными возможностями, подарили подарки, а также приняли участие в мастер-классе (воспитатель Э.Ш. Стасюк).
М.Н.Солопова и И.А.Кадырова были аттестованы на высшую квалификационную категорию.
В январе была проведены открытые занятия соответствии с годовым планом работы:
-в группе «Опята» открытое занятие по конструированию, воспитатель А.Д.Бондарь;
-в группе «Ивушка» открытое занятие по речевому направлению, воспитатель Э. Ш. Стасюк;
-в старшей группе «Опята» открытое занятие с детьми по методике: «Волшебная труба, целью применения которой, является формирование у детей потребности видеть положительные качества в сверстниках, педагог-психолог В.М.Шевченко.
Воспитанники группы «Клубнички» приняли участие в тематическом мероприятии: «Зимующие птицы». Ребята, совместно с родителями, смастерили кормушки для пернатых друзей и разместили их на участке детского сада (воспитатель Костромина Н.В.).
В группах старшего дошкольного возраста прошли тематические мероприятия, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
Воспитанники подготовительных к школе групп стали победителями всероссийского патриотического конкурса, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Выжил! Выстоял! Не сдался!» в номинации «И жизнью смерть была побеждена!». Была представлена хореографическая композиция «Ленинградский горьковатый хлеб» (хореограф Демидова Юлиана Игоревна).
В феврале рамках всероссийского сетевого взаимодействия по теме: «Конструкторы детства: реализация вариативных форм наставничества» педагог-психолог Шевченко В. М. представила видеоматериал по духовно- нравственному направлению воспитания — авторскую методику «Чудо — рамка».
В феврале инспектор ГИБДД — младший лейтенант Самсоненко Я.Г. в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма провёл беседу с детьми подготовительных к школе групп, в которой напомнил детям о важности соблюдения правил дорожного движения.