«Научите малышей играть!»

Согласно годовому планированию и плану воспитательной работы в детском саду прошла неделя «Маленьких волонтеров» под девизом: «Научите малышей играть!». Дети старших и подготовительных к школе групп посещали своих младших товарищей и делились с ними своим опытом не только в игровой деятельности, но и в трудовой.

Разновозрастное общение общение детей несет в себе большое воспитательное значение, оно способствует развитию у старших дошкольников чувства ответственности, умения получать удовлетворение от проделанной работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

Воспитанники группы «Ромашка» с радостью принимали у себя гостей из группы «Колосок» Мальчики играли в серьёзные мужские игры, а девочки помогли малышам освоить навыки гостеприимства.
Группа «Ручеёк» научила ребят из «Росинки» играть в музыкально — дидактическую игру «На лесной опушке» для развития музыкально- игрового творчества.
Малыши из группы «Солнышко» были гостями группы «Капельки». Играли в подвижную игру, знакомились с дикими и домашними животными. Было очень весело!

Подготовительная группа «Малинки» пришли в гости в среднюю группу «Ивушки». С целью формирования у детей бережного отношения к книгам и обучения практическим навыкам по ремонту книг, а так же научили ребят сюжетно ролевой игре «Книжкина больница». Дети брали порванные книжки и шли в «Книжкину больницу» лечить их. Докторами были дети группы «Малинки» и докторами помощниками дети группы «Ивушки» Ребята очень старались, уделяли внимание каждой книге. Занимаясь «лечением» книг, дети увлеклись новым, по-настоящему полезным делом, включались в работу с желанием и интересом. В ходе игры «Книжкина больница», ребята прочувствовали важность своей работы, самостоятельно пришли к выводу, что книги надо беречь, книги полезны и необходимы человеку. «Малинки» подарили ребятам группы «Ивушки» аптечку. И вручили свидетельство. «Лучшие книжные доктора».

Такие волонтерские дела развивают у детей доброту, желание помочь, желание поделиться своим опытом, чувство ответственности.