Консультационные центры Краснодарского края

Благодаря нацпроекту «Образование» родители могут бесплатно получить консультацию по вопросам воспитания и обучения детей. Для этого в Краснодарском крае на базе образовательных организаций функционирует сеть из 535 консультационных центров. Они бесплатно оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь родителям.
Консультационные центры функционируют на базе дошкольных образовательных, общеобразовательных и автономных некоммерческих организаций с привлечением средств федерального гранта и краевого бюджета.
Консультативная помощь предоставляется только родителям или законным представителям детей в возрасте от 0 до 18 лет. Если родителям на время посещения центра не с кем оставить маленького ребенка, в игровой комнате под присмотром консультанта он найдет себе занятие по интересам.
С семьями работают педагоги-психологи, учителя-логопеды и учителя-дефектологи. Рекомендации можно получить как при личной встрече, так и по телефону или в формате онлайн. Помимо индивидуальных и групповых консультаций специалисты центров проводят обучающие мероприятия с выдачей сертификата.
Консультационные центры помогают семьям решить проблемы в поведении и развитии детей и подростков, устранить трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми, оказать поддержку по вопросам развития, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
Основная задача заключается не столько в предоставлении родителям готовых рецептов по любой проблематике, сколько в поддержании у родителей стремления организовать семейный досуг интересно и с пользой, научить эффективно и качественно проводить время с ребенком.
Информация о работе консультационных центров размещается на сайтах организаций, на базе которых они созданы. Полный список и контакты центров, работающих на территории Краснодарского края, также размещены на сайте растимдетей.рф. Чтобы получить квалифицированную помощь специалистов, необходимо предварительно записаться на консультацию по телефону или заполнить форму на сайте образовательной организации. Родители сообщают, какая проблема их волнует, и определяют наиболее удобное для них время посещения консультационного центра.
На портале также размещены информационные и мультимедийные материалы, призванные повысить родительскую компетенцию в области образования и воспитания детей. Подробная информация и перечень всех центров размещены по ссылке: https://minobr.krasnodar.ru/contacts/konsultatsionnye-tsentry-dlya-roditeley