80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ежегодно 27 января в нашей стране вспоминают одно из знаковых событий Великой Отечественной войны — День полного снятия блокады Ленинграда.
Жители города пытались выжить в нечеловеческих условиях: без воды, еды, тепла, света, под постоянными обстрелами.
Но фашистские захватчики не смогли сломить дух жителей Ленинграда!

В соответствии с календарным планом воспитательной работы в детском саду прошли тематические мероприятие приуроченное к 80-летию снятия блокады Ленинграда, для воспитанников старшего, дошкольного возраста. Каждый день отдаляет нас от тех суровых военных лет. Но каждый должен знать и помнить подвиг защитников. Тех, кто не щадил своей жизни… Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась «Блокадная ласточка».
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И «Блокадная Ласточка» стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды. В группах была проведена патриотическая акция «Блокадная ласточка», детей познакомили с настоящим письмом бойца с фронта, написанным в дни подготовки к прорыву блокады, которое хранится в одной из семей как память о тех трагических днях.

В целях формирования у детей духовно-нравственных качеств и основ патриотизма в процессе ознакомления с историей России, воспитанники подготовительных к школе групп и хореограф Ю. И. Демидова подготовили танцевальную композицию: «Ленинградский, горьковатый хлеб».