6 июня — День русского языка

6 июня в России отмечается День Русского языка, эта дата выбрана не случайно, 6 июня — День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Начиная с дошкольного возраста, надо прививать любовь к нашему родному русскому языку, как к исторической культуре России. Воспитатели в детском саду занимаются этим ежедневно, самое интересное, что у детей существует генетическая память к родному языку и они на подсознательном уровне с рождения усваивают нормы и правила русского языка. Поэтому нам взрослым, разговаривая с детьми, всегда надо следить за своей речью, за правильностью произношения слов русского языка, за грамматикой. Дети дошкольного возраста усваивают нормы родного языка на слух, т.к. они не умеют еще читать. Воспитатели и родители ежедневно читают своим детям сказки, рассказы, знакомят с русским народным фольклором. В детском саду мы с детьми отмечали этот праздник — вспоминали стихи и сказки А.С.Пушкина, разгадывали кроссворды по сказкам, говорили о величии Русского языка, показывали сказку «Репка», приняли участие в литературной гостиной «Читаем Пушкина»!