21 марта Всемирный день людей с синдромом Дауна

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна, эта дата выбрана не случайно 21 день третьего месяца выбрали, так как синдром Дауна связан с 3 копиями 21-й хромосомы (трисомия по 21-й хромосоме). Во всем мире людей с синдромом Дауна называют «солнечными» — настолько они добры, дружелюбны, открыты и беззащитны. Они просто не способны кого -либо обидеть, поскольку напрочь лишены агрессии. Они не умеют обижаться и злиться. И, как все дети, они любят играть, танцевать, читать, шалить, узнавать что- то новое. Но жить, развиваться, учиться и проявлять свои таланты дети с синдромом Дауна способны лишь в атмосфере любви. Им нужно чуть больше помощи, внимания и понимания — как со стороны семьи, так и всего общества.

21.03.23 в детском саду в старших и подготовительных к школе группах были проведены беседы с детьми о «детях солнца», просмотр видеороликов с участием этих детей, завершением мероприятий стал подарок изготовленный руками детей для «солнечных» детей.