110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

13 марта 2023 года – 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913 – 2009).Сергей Владимирович Михалков — советский русский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель. Автор текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации. Мало кто из отечественных писателей повлиял на детскую литературу больше, чем Сергей Владимирович Михалков. Он умел говорить о сложных вещах простым языком, создавал мелодичные, легко запоминающиеся произведения и яркие образы, которые не стареют долгими десятилетиями. Добродушный веселый милиционер дядя Степа, щенок Трезор, поросята Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф, — все они стали любимыми героями многих поколений детей.
В соответствии с годовым планированием и планом воспитательной работы с 13.03.23 по 17.03.23 в детском саду прошла неделя посвященная творчеству С,В, Михалкова. Детей познакомили с биографией поэта, вспомнили уже известные и познакомились с новыми произведениями автора. Вместе с педагогом по изо-деятельности Евгенией Алексеевной, рисовали по сюжету известного произведения «Дядя Стёпа». Дети подготовительной к школе группы «Малинка» посетили группу среднего возраста «Ивушка», прочитали для детей произведение С.В. Михалкова — «Овощи», показали инсценировку. Дети подготовительной к школе группы компенсирующей направленности провели тематическую неделю «Россия — Родина моя» в течении которой выучили стихотворение «Кремлёвские звёзды», нарисовали иллюстрацию к нему, а так же выучили гимн России.

В честь юбилейной даты, родители средней группы «Ивушка» решили прочитать вместе с детьми, самые известные строки его стихотворений.