Сведения о библиотеках

Отдельного объекта как библиотека в МБДОУ «ЦРР-д/с №31 «Березка» не имеется. Вся необходимая методическая и художественная литература имеется в методическом кабинете. А так же имеются мини библиотеки в каждой группе и доступны для детей.

Сведения об оборудованных учебных кабинетах:

методический кабинет — предназначен для оказания методической помощи педагогам, организация консультаций, семинаров, педагогических советов. Кабинет укомплектован программным обеспечением, методической литературой, дидактическими играми, пособиями, периодическими изданиями;

логопедический кабинет — предназначен как для подгрупповых так и для индивидуальных занятий. Кабинет укомплектован дидактическими пособиями, логопедическим инструментарием, материалами необходимыми для оказания коррекционной помощи. Кабинет оснащен следующим оборудованием: дидактические пособия и игры для развития и коррекции недостатков речи, шкафы для хранения методических пособий и документации, детские столы, стулья, настенное зеркало;

кабинет психолога — предназначен как для подгрупповых так и для индивидуальных занятий. В нем имеется диагностический материал для проведения психолого-педагогического обследования, игровые пособия для проведения коррекционно-развивающей работы;

музыкальный зал — предназначен для фронтальных и подгрупповых занятий, проведения тематических и праздничных мероприятий. Оснащение музыкального зала: электронное пианино, акустическая система, комплекты аудиозаписей для слушания и музыкально-ритмических движений; наборы звучащих музыкальных инструментов; наборы шумовых музыкальных инструментов; костюмы детские и взрослые для театрализованной деятельности, ширма, ноутбук,  мультимедийный проектор и экран, куклы для кукольного театра (перчаточные, ростовые);

спортивный зал — отсутствует, но имеются две оборудованные спортивные площадки, одна из которых с мягким покрытием, с установленным спортивным оборудованием: баскетбольные стойки с корзинами, стойки для волейбольной сетки, горка, лабиринт, рукоход, 2 мишени. Вторая спортивная площадка с асфальтовым покрытием на котором нанесена дорожно-транспортная разметка. Установлено спортивное оборудование: спортивные бревна, массажная тропа здоровья, мишень, металлическая лесенка для лазания. Учитывая региональные особенности, занятия по физической культуре проходят на спортивной площадке.

В детском саду имеются:

• 2 группы раннего возраста;
  • 10 групп общеразвивающей направленности;
  • 2 группы компенсирующей направленности для детей с ТНР;
  • 2 группы кратковременного пребывания.

Средства обучения и воспитания

В дошкольном учреждении обеспечена развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с ФГОС ДО. Имеется необходимое программно-методическое обеспечение в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования. В достаточном количестве имеется демонстрационный материал, наглядные пособия и игрушки для организации различных видов деятельности детей (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской, коммуникативной, трудовой, музыкальной, художественно-изобразительной, двигательной).

Для организации образовательной деятельности в распоряжении педагогов есть интерактивная доска, мультимедийное оборудование (2 комплекта), компьютеры (4 шт.), ноутбуки (5 шт.), МФУ 6шт, акустическая система (1 шт.), магнитофоны (5 шт.), телевизоры (4 шт.), брошюратор, ламинатор, фотоаппарат, видеокамера.

Обеспечение методическими материалами и средствами обучения и воспитания реализации Программы (ОП)

Обеспечение методическими материалами и средствами обучения и воспитания реализации адаптированной образовательной Программы (АОП)

Инфраструктурный лист ДОО, в целях обновления содержания и повышения качества ДО.

Организация питания в МБДОУ «ЦРР-д/с №31 «Берёзка»

Доступ к информационным системам

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно — телекоммуникационным системам НЕ ПРЕДУСМОТРЕН образовательной программой ДОО.

Специально оборудованного компьютерного класса в ДОО нет.

Сведения о собственных образовательных ресурсах

Филоненко Ольга Ивановна — воспитательhttps://nsportal.ru/filonenko-olga-ivanovna
Солопова Мария Николаевнаhttps://solopovamariy.jimdofree.com/

Сведения о сторонних образовательных ресурсах (в том числе ссылки на информационно-образовательные ресурсы:

Федеральный портал «Российское образование»

Электронная библиотека «Единое окно к образовательным ресурсам»

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования